Пятница, 26.04.2024, 18:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Реклама и объявления в Норильске

Главная » 2017 » Январь » 31 » В 2017 году власти Норильска планируют реализовать несколько крупных проектов
02:36
В 2017 году власти Норильска планируют реализовать несколько крупных проектов

В 2017 году власти Норильска планируют реализовать несколько крупных проектов по благоустройству городского пространства. Желание и возможности для этого есть, говорит глава города Олег Курилов. Вопреки внешним обстоятельствам бюджет Норильска удалось сохранить социально направленным и даже ориентировать его на развитие.

Экономика
В отличие от многих российских регионов Норильск в условиях кризиса проявил гораздо большую устойчивость. Впрочем, более конструктивно – оперировать все же не банальным понятием “кризис”, а говорить о новых экономических реалиях, считает глава. 
–  В целом экономика начинает отстраиваться. Продукция “Норникеля” востребована, производство нашего градообразующего предприятия сохраняется, – поясняет Олег Курилов. – В некоторых сферах, связанных прежде всего с оказанием сервисных услуг и высокой конкуренцией, таких как торговля, потребление, конечно, сократилось, однако не столь существенно. Радует, что у нас открываются новые производства – в тех сферах, где ощущался недостаток услуг. 
Проекты реализуются, а значит, идет развитие, и не за счет влияния бюджетных средств или средств крупного налогоплательщика, а благодаря небольшим инвесторам –  этот момент глава подчеркнул особо. Так, в прошлом году в Норильске запущены три новых проекта: открылся хостел, рыбоперерабатывающий комбинат и спортивный  комплекс “Три вершины”.
Объективным показателем устойчивости Норильска в новых экономических реалиях глава считает стабильно низкий уровень безработицы – на уровне 0,8 процента. Более того, в некоторых кадрах Норильск остро нуждается, поэтому муниципалитет запустил программу по привлечению квалифицированных специалистов.  
– В первую очередь эта программа распространяется на врачей и педагогов. Но привлекаем и других нужных городу специалистов. Например, выяснилось, что Норильску остро не хватает квалифицированных водителей автобусов. С другой стороны, потребность в кадрах означает, что территория развивается стабильно, рабочих мест больше, чем рабочих рук. В любом случае эти вопросы нужно оперативно решать, – отмечает Олег Курилов.   
Мнение главы подтверждают опросы горожан: они воспринимают Норильск как стабильную территорию. 
– Это свидетельствует, во-первых, что между властью и жителями выстроен правильный диалог. А во-вторых, выезжая на материк, люди имеют возможность сравнить обстановку там и здесь. И очень часто это сравнение идет в пользу Норильска.
Ощущению стабильности способствует и сбалансированный, социально ориентированный городской бюджет. В 2017 году расходные обязательства не уменьшились, даже с учетом дополнительной экономической нагрузки. Как известно, в конце 2016 года правительство РФ обязало регионы перечислить в федеральный бюджет дополнительно один процент налога на прибыль. Для Красноярского края этот процент вылился в 4 млрд рублей, которые ушли в центр из регионального бюджета. Понятно, за счет каких краевых территорий-доноров этот пробел пришлось восполнять. 
– Тем не менее нам удалось добиться консолидированного соглашения о том, что норильские расходы сокращать нельзя, их необходимо сохранить как минимум на прежнем уровне. На момент принятия бюджета 2017 года его расходная часть оценивается в 18 млрд рублей. В случае поступления в бюджет  дополнительных доходов будем планировать дальнейшие траты на проекты развития Норильска. 
Экология
Положительным итогом прошедшего года Олег Курилов считает успешную реализацию проекта по закрытию устаревшего никелевого производства. 
– Никелевый завод закрыли без потрясений, большинство сотрудников переведены на другие предприятия компании, часть воспользовались специально созданными социальными программами. Тем, кто не сталкивался с такой многоуровневой задачей, трудно представить, насколько она сложная, – говорит глава. – Эффект от закрытия грязного производства горожане уже ощутили. На селитебную зону выбрасывается меньше загрязняющих веществ. Дышать стало легче, и мы все это уже почувствовали.
Реализация первого этапа экологический программы “Норникеля” позволяет  смотреть в будущее с оптимизмом,  строить планы на развитие и улучшение городской среды, считает глава. Тем более что во всех опросах жители ставят озеленение территории первым и самым важным пунктом.
– Люди хотят жить в нормальных условиях: не на промышленной площадке, а в комфортной городской среде. В этом вопросе желание муниципальных властей абсолютно совпадает с желанием жителей Норильска. И нас поддерживает наше главное, градообразующее предприятие.
Аэропорт и ВПП
Взлетно-посадочная полоса норильского аэропорта требует не просто капитального ремонта, но серьезной реконструкции с учетом ее особенностей. Местная ВПП характеризуется значительными перепадами высот из-за так называемого горба. Поэтому сажать на нее самолеты могут только специально обученные летчики. После трехэтапной реконструкции ВПП станет более универсальной. 
Первый этап завершился в 2016 году: заменено 720 метров ВПП и 160 метров пандуса. Самолеты сейчас приземляются в том числе на отремонтированную часть. 
Летом 2017 года предстоит второй, самый сложный этап – под реконструкцию встанет центральный участок полосы. На взлет и посадку останется 1500 метров, этого достаточно для приземления и взлета только самолетов малого класса. Это означает, что обычный летний пассажиропоток объективно малыми самолетами не обеспечить (для сравнения: на один “Боинг” их нужно четыре). 
– Мы отработали все вопросы, которые возникали в процессе взаимодействия между муниципалитетом, аэропортом, подрядными организациями, генеральным заказчиком. Самое главное – безопасность пассажиров. Именно этот критерий был в приоритете, когда принималось решение по перевозкам и отрабатывались оптимальные схемы, – объясняет Олег Курилов.
На сегодня все процедуры детально проработаны. Авиакомпания “Нордстар” с 1 февраля открывает первую волну продаж авиабилетов (подробнее об этом читайте на 2-й странице номера). 
Дороги
В 2017 году муниципалитет планирует реализовать масштабную программу по асфальтированию дворов – 100 тысяч квадратных метров. Порядка 200 квадратных метров – ремонт и асфальтирование дорог. 
Планируется завершить в этом году проект по освещению межрайонных трасс –  до Талнаха и алыкельской до поворота на Дудинку.
Большой объем работ предстоит осуществить в течение трех лет на талнахской дороге – это масштабный, сложной проект. Одних только водопропускных сооружений возведут  около 13, плюс 39 остановок. 
Продолжатся работы на северной объездной дороге. В этом году под ремонт встанет первый пусковой комплекс – от улицы Павлова до улиц Лауреатов, Хантайской и Михайличенко. Проект предполагает установку гидросооружений и перенос линий  электропередачи.
Озеро Долгое
Один из крупных проектов по улучшению городского пространства, который планируется реализовать в Норильске в ближайшие годы, – благоустройство набережной озера Долгого.  Финансирование проекта взяли на себя “Норникель” и муниципалитет, однако есть возможность разделить затраты с федеральным бюджетом. Площадь застраиваемой территории, прилегающей к озеру Долгому, – 204 507 квадратных метров. Это сороковая часть всей жилой зоны города. Благоустроить такую площадь, организовав на ней пешеходные дорожки, площадки для игровых видов спорта, катания на роликах и скейтах, занятий на уличных тренажерах, устроив пандусы для людей с ограниченными возможностями, демонтировав незавершенные дома, а также озеленив и украсив территорию элементами ландшафтной архитектуры, за один сезон невозможно. Поэтому работы планируется проводить в течение трех лет.
“Заполярный вестник” уже рассказывал, что проектом планируется расширить зону благоустройства площадки, называемой Комсомольским парком, и разбить новую – Октябрьский парк площадью 55 тысяч квадратных метров. Между Домом торговли и Центральным узлом связи предусмотрены пешеходные дорожки шириной 1,5 метра и велосипедные – шириной 2,5 метра. Со стороны  Комсомольского парка “вырастут” мостики, по которым можно дойти или доехать на велосипеде в другую часть зоны отдыха, например, к лодочной станции. 
В середине прошлого века катание на лодках по озеру Долгому было одним из любимых видов отдыха норильчан, старожилы помнят те времена и не раз обращались к властям с просьбой возродить лодочную станцию. Это не единственное пожелание норильчан, учтенное архитекторами в эскизе благоустройства набережной главного городского водоема. В прошлом году на публичных слушаниях представители общественности предложили властям благоустроить Октябрьскую площадь. Теперь появилась возможность сделать эту часть города еще более привлекательной. Удовлетворены будут и лыжники, которые мечтали иметь специальную полосу для тренировок.
Для привлечения федеральных средств на воплощение идеи проект благоустройства набережной озера Долгого заявлен на участие в грантовом конкурсе Фонда развития моногородов. Для того чтобы Норильск получил целевые средства из фонда, жителям необходимо проявить активность. 
– На сайте моногорода.рф можно проголосовать за свой проект. Муниципалитет предлагает поддержать большой проект по благоустройству территории озера Долгого. Таким образом мы могли бы снять нагрузку на бюджет Норильска за счет участия в этой программе, – пояснил глава города.
Туризм
Большим потенциалом Норильск и в целом Таймыр обладают с точки зрения развития туризма. Тем более что спрос на туристические услуги в Заполярье есть, в том числе экстремальный, этнографический или даже промышленный. То, что для норильчан обыденность, для очень многих людей как космос – им никогда не доводилось видеть подобных масштабов строительства. В Норильском промрайоне промышленная зона в 27 раз больше селитебной. Нигде в России, а то и в мире, такого нет.
Впрочем, ответить на спрос полноценным предложением можно лишь при наличии соответствующей инфраструктуры. 
– В первую очередь необходима транспортная инфраструктура, – объясняет Олег Курилов. – Ее развитием мы сейчас и занимаемся, проводя реконструкцию аэропортового комплекса и взлетно-посадочной полосы. Во-вторых, необходимо развивать гостиничную сферу, и сдвиг в лучшую сторону здесь тоже есть.
Кроме открывшегося уже хостела, муниципалитет рассчитывает на появление в городе бизнес-апарт-отеля – соглашение с инвестором уже подписано. Под строительство  выделено здание, ранее планировавшееся под снос. Еще одну гостиницу инвестор планирует разместить в арендованном здании бывшего детского сада по улице Орджоникидзе, оно пустым каркасом простояло лет 25. Реализация этих проектов увеличит количество приезжающих в Норильск людей. И, по большому счету, позволит двигаться в сторону сертифицированного, цивилизованного туризма.  
Строительство
Очень важная и больная для Норильска тема – строительство на вечной мерзлоте. Эту проблему северяне подняли на Международном форуме “Арктика: настоящее и будущее”, прошедшем в Санкт-Петербурге. 
Суть проблемы заключается в первую очередь в качестве разрабатываемых для строительства проектов. Сегодняшнее законодательство позволяет заявиться на участие в проекте любому предпринимателю, даже если он имеет крайне отдаленное представление о Севере и его особенностях. К сожалению, 44-й федеральный закон не отсекает от участия в тендере тех, кто не имеет ни опыта, ни ресурсов, чтобы строить на Севере. А дело это сложное и затратное. В итоге некомпетентность проектировщиков и строителей приводит к появлению долгостроев, которые затем годами портят облик города. Подобные примеры есть и в Норильске
– Строительство на вечной мерзлоте достаточно дорогое удовольствие. Половина времени и затрат уходит на нулевой цикл. И не всегда самое дешевое является самым качественным, скорее наоборот. Строить здесь должны профессионалы. Однако те условия, которые сегодня предлагаются законодательством, этому не способствуют, – считает Олег Курилов.
Проекты в Арктической зоне слишком дорогостоящие и социально важные, чтобы доверять их случайным исполнителям. А 44-й закон ухудшает как раз положение тех компаний, которые реально могут работать качественно. И касается это не только строительства. Выход из ситуации предложила норильская делегация.  
– Необходимо создать в стране некий реестр специализированных организаций, которые будут выдавать разрешения на проектирование и строительство в Арктической зоне. Контролировать этот процесс должно Министерство строительства РФ, – говорит Олег Курилов. 
Необходимо дать право муниципалитетам при объявлении конкурсов ссылаться на такой реестр, а также прописывать критерии отбора для тех, кто претендует на контракт. Это прежде всего наличие квалифицированного персонала, ресурсной базы, опыта строительства в Арктической зоне. По словам главы Норильска, инициатива северян была услышана, ее включили в резолюцию форума и вынесли на рассмотрение правительства РФ.

Просмотров: 320 | Добавил: kras | Теги: Норильск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Меню сайта
Контакты

звоните нам +7(391) 

292-59-19

Наш Skype  infa24

infa24@narod.ru

Мини объявления
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 19
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Проекты
Быстрый переход
газеты Норильска газета зпплюс бегущая строка в Норильске Page Rank Google Демоны МДС аудио книга Дудинка Таймыр домашний офис газета Акция ГМК “Норильский никель” объявления кодекс рекламиста объявление в Норильске сайт вестник лето в Норильске http://infa24.narod.ru/okei.htm недвижимость Норильск объявление в газете Окей газета онлайн Красноярск объявление внешние сервисы Красноярский край зп зпплюс зп плюс зп + бюджет газета Окей скачать подать объявление город Норильск ледокол Интернет в Норильске работа дома реклама клиенты Норильск фото газета имена городов Норильская железная дорога запросы Коммунарка договор ЗП+ новости Норильска фантастика виды рекламы которого не может быть Мир скачать 2015 объявления в Норильске знахарь Клиффорд Саймак бюджет Норильска Заполярная правда египет Талнах Кайеркан архив номеров газета Окей газета Заполярная правда реклама в Норильске авария Игарка скачать газету клип охрана труда Канада бегущая строка специалист по охране труда история Норильска музей автомобили двор газета Норильска архив газеты Окей новости интернет история рекламы Окей бизнес реклама в газете монеты копить модель для сборки законы норильский никель Маяк запчасти запчасти для погрузчиков Краски купить купить краски Модель сборки купить часы
Калькулятор
Сегодня читают
МедиаСервис © 2024